并联电路电阻公式加推倒要并联电图电阻公式.要推倒的.不要书上的.开头应该是I1×R1=I2×R2=I总×R总.后面推的忘

并联电路电阻公式加推倒
要并联电图电阻公式.要推倒的.不要书上的.开头应该是I1×R1=I2×R2=I总×R总.后面推的忘了.麻烦大家帮忙推一下.拜托了
埋藏天使 1年前 已收到2个回答 举报

来不了了 幼苗


并联电路中电阻两端的电压都相等,总路上的总电流等于通过各电阻的电流之和
U/R=U/R1+U/R2+U/R3+...+U/Rn
所以得 1/R=1/R1+1/R2+1/R3+...+1/Rn


4

日出东门 幼苗


以两个电阻R1、R2并联为例:
线路电压U
通过电阻R1的电流:I1=U/R1
通过电阻R2的电流:I2=U/R2
线路总电流:
I=I1+I2=U/R1+U/R2=U(R1+R2)/(R1R2)
总电阻:
R=U/I=U/[(R1+R2)/(R1R2)]=R1R2/(R1+R2)


0