求大家帮忙做几道题`````很容易的`````30分

求大家帮忙做几道题`````很容易的`````30分
我来不及做了!
1.火车车头和14节车厢组成的客车共重347.5吨,车头比4节车厢重14.5吨,则车头 吨,每节车厢 吨.
2.方程:-5Y+0.8Y=42 3X-1/4X=-22
3.化简求直:9Y-(159-(4Y-(11X+2Y)-10X)+2Y
4.计算:16+(-25)+24+(-35)
(-20)+(+3)-(-5)-(+7)
(-125又七分之五)除(-5) -2.5除5/8乘(-1/4)
沙雕之星 1年前 已收到8个回答 举报

ballall 幼苗


1.设每节车厢重x吨,由题意得:
4x+14.5+14x=347.5
解得:x=18.5
所以:4×18.5+14.5=88.5(吨)
答:车头重88.5吨,每节车厢重18.5吨.
2.-5Y+0.8Y=42
所以:-4.2Y=42
所以:Y=-10
3X-1/4X=-22
所以:11/4x=-22
所以:x=-8
3.9Y-(159-(4Y-(11X+2Y)-10X)+2Y
=9Y-159+(4Y-(11X+2Y)-10X)-2Y
=9Y-159+4Y+(11X+2Y)+10X-2Y
=9Y-159+4Y+11X-2Y+10X-2Y
=(11X+10X)+(9Y+4Y-2Y-2Y)-159
=21X+9Y-159
4.16+(-25)+24+(-35)
=16-25+24-35
=(16+24)-(25+35)
=40-60
=-20
(-20)+(+3)-(-5)-(+7)
=-20+3+5-7
=(3+5)-(20+7)
=8-27
=-19
(-125又5/7)÷(-5) -2.5÷5/8×(-1/4)
=(-880/7)×(-1/5) -2/5×(-1/4)
=176/7+1/10
=1760/70+7/70
=1767/70


10

苏亚争 幼苗


1.设车头x吨,每节车厢 y吨
X+14Y=347.5
X-4Y=14.5
解得X=88.5 Y=18.5
答:车头18.5吨,每节车厢23.5吨
2.X=-88/1691 Y=110/21
3.9y-159+4y-11x-2y+10x+2y
=13y-x-159
4.16-25+24-35=-20
-20+3+5-7=-19
-125/7+16=-13/7


3

桑桑丫 幼苗


1.火车车头和14节车厢组成的客车共重347.5吨,车头比4节车厢重14.5吨,则车头吨,每节车厢吨.
2.方程:-5Y+0.8Y=42 3X-1/4X=-22
3.化简求直:9Y-(159-(4Y-(11X+2Y)-10X)+2Y
4.计算:16+(-25)+24+(-35)
(-20)+(+3)-(-5)-(+7)
(-125又七分之五)除(-5) -2.5除5/8乘(-1/4)
无解.


3

柠檬123321 幼苗


车头88.5吨,车厢18.5吨
Y=5.24,X=-8/5(42/3X)
13Y-21X-159
-20
-19
181/7


3

13粉丝4 幼苗


1.设车厢每节X吨,则车头重4X+14.5吨,由题意得
14X+4X+14.5=347.5,
所以18X=333,
所以X=333/18吨;
2.-5Y+0.8Y=42,
-4.2Y=42,
Y=-10;
3X-1/4X=-22 ,
11X/4=-22,
X=-8;
3.9Y-(159-(4Y-(11X+2Y)-10X...


2

chzjpp 幼苗


x+14y=347.5 x-4y=14.5 x=88.5 y=18.5
y=-10 x=-8
13y-21x-159
-20
-19
704/105


2

马元元 精英


1.火车车头和14节车厢组成的客车共重347.5吨,车头比4节车厢重14.5吨,则车头88.5吨,每节车厢18.5吨.
2.方程:-5Y+0.8Y=42,Y=-10
3X-1/4X=-22 X=-8
3.化简求直:9Y-{159-[4Y-(11X+2Y)-10X]+2Y}
=9Y-21X-159

4.计算:16+(-25)+24+(-35)=-...


1

机要睡懒 幼苗


1 18.5 88.5
2 y=10 x=8
3 9y-159-21x
4(1)-20
(2)-19
(3)24又七分之一


1