已知圆C:(x-1)2+(y+2)2=10,求满足下列条件的圆的切线方程.

已知圆C:(x-1)2+(y+2)2=10,求满足下列条件的圆的切线方程.
(1)与直线L1:x+y-4=0平行;
(2)与直线L2:x-2y+4=0垂直;
(3)过切点:A(4,-1).
季枣 1年前 已收到1个回答 举报

xiaodi0601 春芽


解题思路:设出切线方程,利用直线与圆相切时,圆心到直线的距离等于半径,即可得出结论.

(1)设切线方程为x+y+b=0,则
|1−2+b|

2=
10,
∴b=1±2
5,
∴切线方程为x+y+1±2
5=0;
(2)设切线方程为2x+y+m=0,则
|2−2+m|

5=
10,
∴m=±5
2,
∴切线方程为2x+y±5
2=0;
(3)∵kAC=[−2+1/1−4]=[1/3],
∴过切点:A(4,-1)的切线斜率为-3,
∴过切点:A(4,-1)的切线方程为y+1=-3(x-4),即3x+y-11=0.

点评:
本题考点: 圆的切线方程.

考点点评: 本题考查圆的切线方程,考查学生的计算能力,利用直线与圆相切时,圆心到直线的距离等于半径是关键.


7