excel 连续单元格大于某个数的函数表达式?

excel 连续单元格大于某个数的函数表达式?
如有一组数A1 到 A10 25 23 28 15 24 12 18 21 26 3 求连续大于20 单于格的个数 这组数中 有25 23 28和21 26是,而24不是 因为它前后都小于20.所以结果是6 不是7 这个函数怎么写啊
willbetter 1年前 已收到1个回答 举报

我是大龄女青年 幼苗


所举例中结果应该是5吧.=SUMPRODUCT(A2:A10>=20,OR(A1:A9>=20,A3:A11>=20))+((A1>=20)*(A2>=20)) 按CTRL+SHIFT+ENTER三键输入.
需要修改一下公式,=SUMPRODUCT((A2:A10>=20)*((A1:A9>=20)+(A3:A11>=20)>0))+((A1>=20)*(A2>=20))
哦,是大于20,把等号去了,=SUMPRODUCT((A2:A10>20)*((A1:A9>20)+(A3:A11>20)>0))+((A1>20)*(A2>20))
在EXCEL上试过,完全符合楼主的计算规则.
如果原数据从A2起,假设在A2:A21,公式更简单:=SUMPRODUCT((A2:A21>20)*((A3:A22>20)+(A1:A20>20)>0))


6