已知O为等边△ABC内的一点,OA=6,OB=8,OC=10,求△ABC的面积.

kissmylover1 1年前 已收到1个回答 举报

扛枪走天下 幼苗


解题思路:将△AOB沿逆时针旋转至△ADC,将△AOC沿逆时针旋转至△BEC,将△BOC沿逆时针旋转至△BFA,得出OA=AD,∠OAB=∠DAC,OC=EC,∠OCB=∠ECB,从而得出△OAD是等边三角形,△ODC是直角三角形,即可得到S△OAD=12OA•32OA=12×6×32×6=93,S△ODC=12OD•DC=12×6×8=24,得出S△OAB+S△OAC=S△OAD+,S△ODC=93+24,同理得出S△OBC+S△OAC=S△OCE+S△BOE=24+253,S△OBC+S△OAB=S△OBF+S△AOF=163+24,三个式子相加除以2即是三角形ABC的面积.

将△AOB沿逆时针旋转至△ADC,将△AOC沿逆时针旋转至△BEC,将△BOC沿逆时针旋转至△BFA,
∴OA=AD,∠OAB=∠DAC,OC=EC,∠OCB=∠ECB,
∵△ABC是等边三角形,
∴∠BAC=∠ACB=60°,
∴∠OAD=60°,∠OCE=60°,
∴△OAD是等边三角形,
∴OD=OA=6,
∵CD=OB=8,AC=10,
∴OD2+DC2=OC2
∴△ODC是直角三角形,
∴S△OAD=[1/2]OA•

3
2OA=[1/2×6×

3
2]×6=9
3,S△ODC=[1/2]OD•DC=[1/2]×6×8=24,
∴S△OAB+S△OAC=S△OAD+,S△ODC=9
3+24,
同理可得:S△OCE=[1/2]×10×

3
2×10=25
3,S△BOE=[1/2]×6×8=24,
∴S△OBC+S△OAC=S△OCE+S△BOE=24+25
3,
S△OBF=[1/2]×8×

3
2×8=16
3,S△AOF=[1/2]×6×8=24,
∴S△OBC+S△OAB=S△OBF+S△AOF=16
3+24,
∴S△ABC=[1/2](9
3+24+25
3+24+16
3+24)=25
3+36.

点评:
本题考点: 旋转的性质;等边三角形的性质;勾股定理的逆定理.

考点点评: 本题考查了旋转的性质,等边三角形的判定和性质,勾股定理的逆定理的应用,熟练掌握性质定理是关键.


3