Mg如何生成Mg(OH)2

actxc59kx66ef 1年前 已收到2个回答 举报

无终极 幼苗


Mg不能直接生成Mg(OH)2
要分两步
第一步:Mg+2HCl==MaCl2+H2↑
第二步:MgCl2+2NaOH==Ma(OH)2↓+2NaCl


9

TableGames 幼苗


mg + 2HCl = MgCl2 + H2(溢出)
MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2(沉淀)+ 2NaCl


1