在△ABC中,角A、B、C的对边分别是a、b、c,且2a−cb=cosCcosB,则B的大小为[π/4][π/4].

kk000132 1年前 已收到1个回答 举报

lqq6059 幼苗


解题思路:利用正弦定理将
2
a−c
b
cosC
cosB
,转化为
2
sinA−sinC
sinB
cosC
cosB
,再利用两角和与差的正弦函数即可求得角B.

∵在△ABC,

2a−c
b=
cosC
cosB,由正弦定理[a/sinA=
b
sinB]=[c/sinC]=2R得,

2sinA−sinC
sinB=
cosC
cosB,
∴sinBcosC=
2sinAcosB-sinCcosB,
∴sin(B+C)=
2sinAcosB,又在△ABC,B+C=π-A,
∴sin(B+C)=sinA≠0,
∴cosB=

2
2,又B∈(0,π),
∴B=[π/4].
故答案为:[π/4].

点评:
本题考点: 正弦定理的应用;三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题考查正弦定理与两角和与差的正弦,考查转化思想与运算能力,属于中档题.


10