数学问题.我要算 1.01的1次方+1.01的2次方...1.01的365次方的和.如何算?

背光向阳 1年前 已收到2个回答 举报

2odkfh 幼苗


等比数列之和啊.用公式.
求和公式:Sn=n*a1 (q=1)
Sn=a1(1-q^n)/(1-q) =(a1-an*q)/(1-q) (q≠1)
(n为比值,a为项数)
此题Sn=(1.01-1.01^365*1.01)/(1-1.01)
=(1.01^366-1.01)/(0.01)


5

yakezlg 幼苗


等比数列求和


2