三角形ABC的内切圆圆与AC,AB,BC分别相切于点D.E.F.且AB=5BC=9AC=6求AE.BF和CD的长

爱恋上你的床 1年前 已收到1个回答 举报

daidai0001 春芽


根据题意可知
AE=AD
BE=BF
CF=CD
所以AE+BE=AE+BF=AB=5
BF+FC=BF+CD=BC=9
CD+AD=CD+AE=AC=6
所以CD-AE=9-5=4
所以2CD=6+4=10
CD=5
AE=1
BF=4


8