一个长50厘米,宽20厘米,高10厘米的长方体铅块,铸成一个底面积是30平方厘米的圆锥,这个圆锥体的高是多少?

weiyao123 1年前 已收到2个回答 举报

星星点灯灯 幼苗


50乘20乘10=10000
10000除30乘3=1000厘米
高为1000厘米


1

ww8239388 幼苗


圆锥体积=底面积*高*1/3
长方体铸成圆锥体体积不变
50*20*10=30*h*1/3
h=1000cm


0