(2008•桂林)玲玲猜测一瓶久置于空气中的NaOH溶液中可能含有了Na2CO3,她设计的下列实验能对此猜测提供有力实证

(2008•桂林)玲玲猜测一瓶久置于空气中的NaOH溶液中可能含有了Na2CO3,她设计的下列实验能对此猜测提供有力实证的是(  )
A.滴加适量CuSO4溶液
B.滴加酚酞试液
C.滴加足量稀盐酸
D.滴加石蕊试液
昊昊010 1年前 已收到1个回答 举报

gamejoin 幼苗


解题思路:题目要求证明NaOH中含有Na2CO3,这就需要利用Na2CO3自己的独有的性质,而不能借助和NaOH相同性质,更不能利用NaOH自己独有的性质,所以要从给定的实验中进行选择.

A、滴加硫酸铜溶液时,由于硫酸铜能够与NaOH和Na2CO3都反应且都生成蓝色沉淀,CuSO4+Na2CO3=CuCO3↓+Na2SO4,CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2↓,所以无法证明.故错误.
B、滴加酚酞.由于NaOH和Na2CO3溶液都显碱性,所以酚酞遇之都变为红色.无法证明.故错误.
C、滴加稀盐酸,与氢氧化钠反应无现象,而与Na2CO3则生成气体,HCl+NaOH=NaCl+H2O,Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑.能够证明.故正确.
D、滴加石蕊试液.由于NaOH和Na2CO3的溶液都显碱性,所以都能够使石蕊变红蓝色,无法证明.故错误.
故选C.

点评:
本题考点: 证明碳酸盐.


4