等差数列a2+a5+a8=9 求a3乘a5乘a7=

cicici_ 1年前 已收到2个回答 举报

wylzrz 幼苗


等差数列
则 a2=a5-3d
a8=a5+3d
a2+a5+a8=a5-3d+a5+a5+3d=3a5=9
a5=3
a3=a5-2d
a7=a5+2d
a3*a5*a7=(a5-2d)*a5*(a5+2d)=a5(a5²-4d²)=3(9-4d²)

1年前 追问

2

cicici_ 举报

3(9-4d²) 是最终结果么?

举报 wylzrz

如果题目就是这样的话 那就只能做到这个程度吧 我个人觉得题目不仅仅是这点 莫非 a3 a5 a7是等比的???

cicici_ 举报

恩恩 谢谢了。

马元元 精英


等差则a2+a8=2a5
所以3a5=9
a5=3
而a3+a7=2a5
但算不出a3*a7
所以没法算的


0