一个车队运输一批货物,第一天运了这批货物的35%,第二天运了剩下的5/8,第二天比第一天多运18吨.这批货

一个车队运输一批货物,第一天运了这批货物的35%,第二天运了剩下的5/8,第二天比第一天多运18吨.这批货
物共有多少吨?不要方程.
晕570 1年前 已收到4个回答 举报

朋友多了路好走 幼苗


第一天剩下 1-35%=65%
第二天运了 65% × 5/8=40.625%
第二天比第一天多运18吨,所以这批货有
18 除于(40.625%-35%)= 320 吨


6

ng0dfslkfdslkng 花朵


第一天剩下1-35%=65%,第二天运了剩下的5/8,第二天运了5/8*65%=40.625%,第二天比第一天多运18吨,即总数的40.625%-35%=5.625%,
18÷5.625%=320
这批货物共有320吨


2

bosanhk 幼苗


第一天运了这批货物的35%,则剩下这批货物的65%;
第二天运了剩下的5/8,则运了这批货物的65%×5/8=13/32;
则有18÷(13/32-35%)=320吨货


2

wupo555 幼苗


a*0.35-a*5/8=18方程多简单有必要吗


0