△ABC中,∠A-∠B=∠B-∠C=15°,求,∠A∠B∠C度数

lingst34 1年前 已收到3个回答 举报

邹城小猪 幼苗


A-B=15(1)
A+B+C=180(2)
B-C=15(3)
以上三式共三个未知数解方程就行了


9

地狱ww刘黑丫 幼苗


A=75B=60C=45


2

smm 幼苗


∠A-∠B=15°
∠B-∠C=15°
∠A+∠B+∠C=180°
解之得:∠A=75°
∠B=60°
∠C=45°


1