下面各题中的每个汉字代表一个数字,不同的汉字代表不同的数字,相同的汉字代表相同的数字

下面各题中的每个汉字代表一个数字,不同的汉字代表不同的数字,相同的汉字代表相同的数字
当它们各代表什么数时,以下各算式成立
从小勤读书
× 4
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
书读勤小从
tysqzh123 1年前 已收到3个回答 举报

寻爱红墨水 种子


这道题应该这样分析,在书读勤小从中,书是第一个数,从*4+后面超过10部分,即使从为1,那么我们基本判断,书是一个大于等于4的数,但是不会超过9,在书读勤小从中,从是最后一个数,1-9中,没有那个数*4之后没有哪个尾缀还是1的,故从应该是个比二大的数,而且只可能是2,4,6,8中的一个,结合判断,我们可以肯定从是2,几和4相乘尾数是二呢?3和8,书是个大于4的书,所以书是8.这是第一步,我们判断出书和从了.书=8.从=2
第二步,我们从小开始入手,小*4没有超过10.因为书=从*4的,故小只有0,1,2可能,当小为0,我们看是否可能,8读勤02,小为0,就意味着读*4之后的尾数为7,这是不可能的,故我们排除小为0.小为1,读*4的尾数为8,读可能是2,或者7.如果读为2,勤*4+1=勤,这也是不可能的,我们排除读为2.如果读为7,我们看一下,勤*4+3=尾缀为勤的十位数,x*4=3+n10+x,算出x=(10n-3)/3,x为整数,明显,n=3,x=9.故,产生了一组数据,小=1.勤=9,读=7
当小为2的时候,读*4+3=10n+2,读=(10n-1)/4,读为整数,10n-1为基数,等式不可能成立,故排除.
所以答案就是从=2,小=1,勤=9,读=7,书=8
21978*4=87912


9

蜜糖时尚个性坊 幼苗


如果不借助计算机帮助,恐怕要花很长时间才能完成,这里面需要枚举的情况实在太多了。通过程序计算,得出答案是 从=2,小=1,勤=9,读=7,书=8
21978*4=87912


2

聂宝宝 幼苗


从*4不进位,从又是偶数,从=2,书就=8,小*4不进位,小=1,读=7,勤=9.
21978*4=87912


1