求一道物理计算题.一把长1m的直尺靠近墙壁自某高出自由下落,经过墙上一个钉子的时间为0.1s,求释放前直尺上端到钉子的距

求一道物理计算题.
一把长1m的直尺靠近墙壁自某高出自由下落,经过墙上一个钉子的时间为0.1s,求释放前直尺上端到钉子的距离
donglinli 1年前 已收到1个回答 举报

挑ing灯看剑 幼苗


从尺的下端开始算起,此时速度为V0
S=V0*t+1/2a*t^² a=g=10m/s
1(尺的长度)=V0*0.1+1/2*10*0.1²
V0=9.5m/s
V0同时也是直尺下端刚到钉子的时刻.
2gS=V0²
S(尺的下端通过的距离亦是尺的下端到钉子的距离)=4.5125米
故,尺的上端到钉子的距离=4.5125+1=5.5125≈5.51米


9