F(3X+1)=9x平方-6X+4.求F(X)

圈圈1 1年前 已收到2个回答 举报

知足的小蚂蚁 幼苗


令(3X+1)=t,
X=1/3(t-1)
F(t)=9×[1/3(t-1)]²-6×[1/3(t-1)]+4
=t²-2t+1-2t+2+4
=t²-4t+7
∴f(x)=x²-4x+7.


3

434434 果实


F(3X+1)=9x平方-6X+4
=(3x+1)平方-12x+3
=(3x+1)平方-4(3x+1)+7
把3x+1用x代替,得
F(x)=x平方-4x+7


1