1.在1升通入100kPaH2的0.1mol/LHCl溶液中加入0.1mol固体NaAc后电极在25度时的电极电势.

1.在1升通入100kPaH2的0.1mol/LHCl溶液中加入0.1mol固体NaAc后电极在25度时的电极电势.
答案是-0.17V,
漂浮泡 1年前 已收到1个回答 举报

就是我love 幼苗


HCl+NaAc=HAc+NaCl
相当于0.1mol/L的HAc溶液.
Ka=[H^+][Ac^-]/[HAc]=1.8*10^-5
设[H^+]的物质的量的浓度为x
x^2/(0.1-x)=1.8*10^-5
x=1.33*10^-3
所以[H^+]=1.33*10^-3
(2H^+)+(2e^-)=H2 E(标)=0V
E(H^+/H2)=E(标)-(0.0591/n)*lg([pH2/p(标)]/[H^+]^2)
E(标)=0V,n=2,p(标)=100KPa,[H^+]=1.33*10^-3
所以E(H^+/H2)=-0.17V


2