火车机车轮子的转速为n1,车厢轮子的转速为n2,且n1=0.6n2,车厢轮子的半径为R2=36cm.火车行驶时,这两种轮

火车机车轮子的转速为n1,车厢轮子的转速为n2,且n1=0.6n2,车厢轮子的半径为R2=36cm.火车行驶时,这两种轮子边缘上的点的向心加速度大小之比为多少,机车轮子的半径R1=__________cm
624149847qqcom 1年前 已收到2个回答 举报

青花4020 花朵


两种轮子边缘上的点的线速度V相等
角速度W=2丌n,而W=V/R
故 V/R=2丌n
R=V/(2丌n)
R1:R2=n2:n1
R1=R2*(n2/n1)=36cm*(1/0.6)=60cm


2

rchc44639 幼苗


火车行驶速度一定,机车和车厢边缘的线速度应相等
应为转速 n1 = 0.6n2
则角速度 w1 = 0.6w2
又v = w1*R1 = w2*R2
所以 R1 = 60 cm
向心加速度 a = v^2/R
所以 a1/a2 = R2/R1 = 0.6


2