紧急救助大一数学题思路就是当X从负方向和正方向两个方向趋于0的时候极限值不相等(去掉X的绝对值符号是要考虑X的正负,并且

紧急救助大一数学题
思路就是当X从负方向和正方向两个方向趋于0的时候极限值不相等(去掉X的绝对值符号是要考虑X的正负,并且E的1/x也要考虑X是从小于零的方向趋近零还是大于零的方向) .但还是不会做,
甜甜040127 1年前 已收到1个回答 举报

庄伟荣 幼苗


x趋向1+,令1/(x-1)=t
则,x-1趋向0+,1/(x-1)趋向+∞,t趋于0
则:原式=e^t/t
分子为1.分母为0.则无极限
x趋向1-,
则,x-1趋向0-,1/(x-1)趋向-∞,
则:e^1/(x-1)=0
所以原式=0
综合得,原极限不存在


10