问:M平方/4+M平方+2M+1=10 求M 要详细的过程和步骤

海上孤鹜 1年前 已收到1个回答 举报

紫色苹果花 幼苗


M方/4+M方+2M+1=10
5/4M方+2M-9+0
5M方+8M-36=0
(M-2)(5M+8)=0
M=2或M= -18/5

1年前 追问

1

海上孤鹜 举报

(M-2)(5M+8)=0 是怎么来的啊 它俩相乘也不得5M方+8M-36=0

举报 紫色苹果花

笔误,是(M-2)(5M+18)=0 是18,不是8 答案是对的,-18/5