已知(x²-3x)平方+5(x²-3x)-6=0,则代数式x²-3x的值是多少

whwxwk 1年前 已收到4个回答 举报

geh_86 幼苗


(x²-3x)²+5(x²-3x)-6=0,
[(x²-3x)+6][(x²-3x)-1]=0
(x²-3x)+6=0或(x²-3x)-1=0
x²-3x=-6或x²-3x=1


2

journalking 幼苗


1


1

zhaoqijin1982 幼苗


。。。。。。


1

edinlu 幼苗


设x²-3x=a
(x²-3x)平方+5(x²-3x)-6=0
a²+5a-6=0
(a-1)(a+5)=0
a1=1,a2=-5
x²-3x=1或-5


1