已知集合A={x│x^2-x-2>0},B={x^2+4x+p0},B={x│x^2+4x+p

waiting555 1年前 已收到4个回答 举报

dbbbbw 幼苗


楼上解答不完整 未考虑B为空集,也未讨论B有解的解集情况
P∈[3,+∞)


1

zzpzzf 幼苗


(x-2)(x+1)>0
x<-1,x>2
若B是空集,满足A包含B
此时x²+4x+p恒大于等于0
则判别式小于等于0
16-4p<=0
p>=4
p<4,判别式大于0
则x²+4x+p=0的根是-2±√(4-p)
所以不等式解集是-2-√(4-p)包含于x<-1,x>2...


2

翩翩75 幼苗


集合A的不等式解为x<-1或x>2
令x^2+4x+p=0 则x=-2±√4-p
则=-2-√4-p≥2或=-2+√4-p≤-1
接下来就解不等式就行了
不多说了


1

马元元 精英


A
(x-2)(x+1)>0
x<-1,x>2
B
若B是空集,满足A包含B
此时x²+4x+p恒大于等于0
则判别式小于等于0
16-4p<=0
p>=4
p<4,判别式大于0
则x²+4x+p=0的根是-2±√(4-p)
所以不等式解集是-2-√(4-p)


1