写出下列反应的化学方程式或离子方程式:(化:写化学方程式;离:写离子方程式)

写出下列反应的化学方程式或离子方程式:(化:写化学方程式;离:写离子方程式)
(1)Al(OH)3的实验室制法(化,离)
(2)Al2(SO4)3与少量NaOH(离)
(3)Al2(SO4)3与过量NaOH(离)
(4)Fe(OH)2与Fe(OH)3的制备(离)
(5)Fe(OH)2被O2氧化(化)
魔鬼11 1年前 已收到2个回答 举报

让我穿件xx吧 幼苗


AL3+ + 3NH3.H2O ==== Al(OH)3(沉淀) + 3NH4+
AL3+ + 3OH- ==== Al(OH)3(沉淀)
AL3+ + 4OH- ==== AlO2- +2H2O
Fe2+ + 2OH- ==== Fe(OH)2
Fe3+ + 3OH- ==== Fe(OH)3
.4Fe(OH)2 + O2 + 2H2O = 4Fe(OH)3


6

隐见瑶光曳 幼苗


AlCL3+3NaOH=Al(OH)3+3NaCl AL3+ + 3NH3.H2O ==== Al(OH)3(沉淀) + 3NH4+
AL3+ + 3OH- ==== Al(OH)3(沉淀)
AL3+ + 4OH- ==== AlO2- +2H2O
Fe2+ + 2OH- ==== Fe(OH)2
Fe3+ + 3OH- ==== Fe(OH)3
.4Fe(OH)2 + O2 + 2H2O = 4Fe(OH)3


1