斜向上抛一球,抛射角为60度,当t=1s时,球任然斜向上升,但方向已经和水平成45度.(g=10)

斜向上抛一球,抛射角为60度,当t=1s时,球任然斜向上升,但方向已经和水平成45度.(g=10)
(1)球的初速度是多少?
(2)球在什么时候达到最高点?
有经验的人 1年前 已收到5个回答 举报

wwwwqqwqq 幼苗


1.假设水平速度是 x,因为是60度角,垂直速度就是 根号3 *x,初速度是2x
2.一秒以后45度,因为水平速度不会变,是x,所以垂直速度就是 x
3.垂直速度一秒的变化 g*1秒 = (根号3-1)x 所以 x= g/(根号3-1)
答案 1:初速度等于两倍的水平速度,2x = 2g/(根号3-1)
答案 2:最高点的时候垂直速度是0:gt = 根3*x = 根3*g/(根3-1),所以t=根号3/(根号3-1) 秒


7

圣诞节生日 幼苗


(1)60度时,把速度分解各水平和竖直,则tan60=Y方向的速度比上X方向的速度,得到Y方向的速度等于X方向的速度乘tan60,同样的法分解45度时的速度 ,得到Y方向的速度等于X方向的速度乘tan45,这样你就知Y方向上1S时间内速度的变化情况。然后Y方向是坚直上抛,你就可以求出初速度了,答案是5倍根3-1 上问中知Y方向的初速度等于X方向的速度乘tan60,就可以求高度了,V的平方等于2乘...


1

110022003300 幼苗


一楼已经给予正确答案了,我就不说了,回复下!


1

丁家泷 幼苗


同下,一楼讲的不错。
1.根据初始点和一秒后这两个时刻的 水平速度与垂直速度的角度(直角三角形),算出他们之间的关系,然后利用垂直速度与g(已知的数据)算出垂直速度,进而得出初速度。
2.最高点就是不再向上了,垂直方向的速度为0


0

wen342425 幼苗


20-10根号2


0