开口向上的抛物线y=a(x+2)(x-8)与x轴交于A.B两点,与y轴交于C点,若角ACB=90度,则a=

风中的黄玫瑰 1年前 已收到4个回答 举报

ytrts 种子


C(0,-16a)
角ACB=90度,则满足射影定理:OC²=OA*OB
易得A(-2,0),B(8,0);
所以:256a²=16
a²=1/16
因为开口向上,所以:a=1/4
..

1年前 追问

2

风中的黄玫瑰 举报

射影定理?

举报 ytrts

直角三角形中的射影定理啊 直角三角形ACB,C是直角,CD是斜边AB上的高,则 CD²=DA*DB,AC²=AD*AB,BC²=BD*BA; 这个射影定理是由相似得到的。很重要的。

ronan_deng 花朵


a=1/4


2

鱼枭 幼苗


A(-2,0) B(8,0) C(0,-16a)
∠ACB=90°
所以AC²+BC²=AB²
即4+256a²+64+256a²=100 a²=1/16
a=1/4或a=-1/4(开口向上,舍去-1/4)
所以a=1/4


2

影922 幼苗


抛物线与x轴交于(-2,0)与(8,0) 与y轴交于(0,-16a) 因为ACB=90 因为抛物线开口向上,所以a>0 因此a=1/4 (-16a)^2=8*2 a=±


0