f(x)=x*e^1/x,则当x->0时,f(x)的极限.求计算过程,尽量用高等数学(大学)计算

f(x)=x*e^1/x,则当x->0时,f(x)的极限.求计算过程,尽量用高等数学(大学)计算
0*无穷 型.将其化成0/0型:算出左右极限不等 .
fangtai2350 1年前 已收到4个回答 举报

stlxm 幼苗


x->0+时,e^1/x->+&(这里暂用&表示无穷大),令u=1/x,f(x)=e^u/u->+&(用罗比达法则即可得);
x->0-时,e^1/x->0,f(x)=x*e^1/x->0,
因此左右极限不相等,即f(x)极限不存在.


5

谁与分享 幼苗


极限不存在


1

Qoo-夕一 幼苗


用等价的无穷小
(e^x)-1~x
f(x)=x*e^1/x,=x/x =1


0

gemshilei 花朵


令t=1/x,则lim(x→0) x*e^(1/x)=lim(t→∞) e^t / t。
lim(t→+∞) e^t / t=lim(t→+∞) e^t=+∞,用了洛必达法则。所以原极限不存在


0