一道数学题,只列式不计算小红有大头贴50张,送给小芳6张后,这时小红大头贴的张数正好是小芳张数的2倍,小芳原有大头贴多少

一道数学题,只列式不计算
小红有大头贴50张,送给小芳6张后,这时小红大头贴的张数正好是小芳张数的2倍,小芳原有大头贴多少张
three3men 1年前 已收到19个回答 举报

今年花开花不落 幼苗


(50-6)÷2-6


10

zq8886 幼苗


设小芳原有大头贴x张
50-6=2X
x=21
也就是(50-6)除以2


2

xiadxue 幼苗


(50-6)/2-6


2

面包aa 幼苗


(50-6)÷2-6


2

ysma2003 幼苗


设小芳原有大头贴X张
2(X+6)=50-6

是这样吧


2

morecomplain 幼苗


(50-6)/2-6


2

zgshine 花朵


p215197,你好:
(50-6)÷2-6=16(张)


1

smile_david 幼苗


(50-6)/2-6


1

spirittt 幼苗


(50-6)=2(x+6)


1

westbi2004 幼苗


50-6=44(张)44除以2=22(张)22-6=16张)


1

GUANGDONG147 幼苗


(50-6)÷2-6


1

bmw325dan 幼苗


(50-6)除以2再减6


1

真三川 幼苗


设小芳原有大头贴x张。(x+6)·2=50-6


1

guoxfliu 幼苗


50-6=2(x+6)


0

秃顶的大侠 幼苗


(x+6)*2=50-6


0

一次没赢过 幼苗


小芳x张
50-6=2*(x+6)
x=16


0

吃不吃饭 幼苗


假设小红x张 ,小芳y张。 x-6=(y+6)*2 带入x的值就可以算出小芳的大头贴数


0

walkingman 幼苗


(50-6)=2(x+6)


0

skylove8513 幼苗


(50-6)除以2再减去6


0