15g甲物质和16g乙物质发生反应,所得混合物中含有11甲物质,11g丙物质,还有另一种丁物质.若甲乙丙丁的相

15g甲物质和16g乙物质发生反应,所得混合物中含有11甲物质,11g丙物质,还有另一种丁物质.若甲乙丙丁的相
对分子质量为16 32 44 18 化学式分别为A B C D 则表示i他们之间反应的化学方程正确的是
A A+B=C+D
B A+2B=C+2D
C 2A+B=2C+D
D A+2B=2C+D
暴风使者 1年前 已收到4个回答 举报

李乙永 幼苗


B
由题意,4gA参与了反应,16gB参与反应,生成11gC,则肯定D为9g
他们必需成比例
A +B= C +D
16 32 44 18
4 16 11 9
由上可看出,比例关系应该是4:1,那么B的系数必须是2,D的系数也是2,才刚好符合比例关系

1年前 追问

8

暴风使者 举报

这个4.16.11. 是怎么来的呢?

举报 李乙永

15gA反应后还有11gA,那不是反应了4g吗?16gB反应后没有了,都参与了,生成11gC是已知条件,根据物料守恒,D应该是4+16-11=9g

烈牙 幼苗


如果你对物质的分子质量不是很熟悉的话,可以这样来思考这类问题。
首先列出方程式,例如A+B-C+D(注意我写的不是等号,也就是说系数是不确定的)。从题目中可以知道,反应物和产物的其相对分子质量和质量分别为:A 16 4g(15-11=4)、B 32 16g、C 44 11g、D 18 9g(D的质量可以根据质量守恒得到15+16-11-11=9)。所以各物质的摩尔数分别为:A 4/16=0...


2

wyk6888 幼苗


可知甲乙丙丁反应了4克、16克、11克、9克;对应相对分子质量之比可知B A+2B=C+2D;都为1:4


1

ygp12 果实


B


0