若4x=5y,则x2−y2y2的值是______.

qeawe58eg243f 1年前 已收到3个回答 举报

果子冰糕 幼苗


解题思路:由4x=5y,根据比例的性质,即可求得[x/y=
5
4],即可设x=5k,y=4k,然后将其代入
x2y2
y2
,即可求得答案.

∵4x=5y,
∴[x/y=
5
4],
设x=5k,y=4k,

x2−y2
y2=
25k2−16k2
16k2=[9/16].
故答案为:[9/16].

点评:
本题考点: 比例的性质.

考点点评: 此题考查了比例的性质.此题比较简单,解题的关键是掌握比例变形与由[x/y=54],可设x=5k,y=4k的解题方法.


3

田雨2 幼苗


x=5/4y,代入(x的平方-y的平方)/y的平方,就可以了


1

风雅堂主 幼苗


x=5/4y,所以x的平方-y的平方=9/16y的平方
所以(x的平方-y的平方)/y=9/16y
所以(x的平方-y的平方)/y的平方=(81/256)y的平方


1