70 71 72 73的标准差

aj_29 1年前 已收到2个回答 举报

花无知 幼苗


70,71,72,73
平均数= (70+71+72+73)÷4=71.5
方差=(1/4)[(70-71.5) +(71-71.5) +(72-71.5) +(73-71.5) ]
=(1/4)[2.25+0.25+0.25+2.25]
=(1/4)*5
=1.25
标准差=根号 方差=√5/4

1年前 追问

3

举报 花无知

谢谢

举报 花无知

你多大了?

aj_29 举报

我懒得算。。。

aj_29 举报

你呢

举报 花无知

我还不是自己说出来的打算的。

小陪 幼苗


70 71 72 73的标准差是1!


2