(1)一列火车长300cm,如果某人与火车同向而行,那么经过18s整列火车从该人身旁驶过:如果该人与火车相向而行,那么经

(1)一列火车长300cm,如果某人与火车同向而行,那么经过18s整列火车从该人身旁驶过:如果该人与火车相向而行,那么经过15s整列火车从该人身旁驶过.求该人和火车的速度
(2)某校组织学生乘汽车去自然保护区野营,先以60km/h的速度走平路,后又以30km/h的速度爬坡,共用了6.5h:返回时汽车以40km/h的速度下坡,又以50km/h的速度走平路,共用6h.学校里自然保护区有多远?
(3)A、B两地相距36km,小明从A地骑自行车到B地,小丽从B地骑自行车到A地,两人同时出发相向而行,经过1h后两人相遇:再经过0.5h,小明余下的路程是小丽余下的路程的2倍.小明和小丽骑车的速度各是多少?
anqingjian3456 1年前 已收到1个回答 举报

古剑菊花 花朵


(1)设该人的速度是xm/s, 火车的速订是ym/s
则 18(y--x)=3
15(y+x)=3
(2) 设学校与自然保护区间的平路有xkm, 坡路有ykm
学校离自然保护区有(x+y)km
x/60+y/30=6.5
x/50+y/40=6
(3) 设小明骑车速度是xkm/h, 小丽骑车速度是ykm/h
则 x+y=36
y--0.5x=2(x--0.5y)


4