若方程[5+m/x-2+1=1x-2]无解,则m= ___ .

彭方 1年前 已收到2个回答 举报

行云-流水 幼苗


解题思路:分式方程无解的条件是:去分母后所得整式方程无解,或解这个整式方程得到的解使原方程的分母等于0.

去分母得,5+m+x-2=1,
解得,x=-2-m,
当分母x-2=0即x=2时方程无解,
∴-2-m=2,
∴m=-4时方程无解.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 本题考查了分式方程无解的条件,是需要识记的内容.并且在解方程去分母的过程中,一定要注意分数线起到括号的作用,并且要注意没有分母的项不要漏乘.


8

马元元 精英


两边乘以x-2
m+5+x-2=1
x=-2-m
分式方程的增根就是分母为0
所以x-2=0
x=2
-2-m=2
m=-4


0