已知双曲线 C: x 2 - y 2 4 =1 ,过点P(1,1)作直线l,使l与C有且只有一个公共点,则满足上述条件的

已知双曲线 C: x 2 -
y 2
4
=1
,过点P(1,1)作直线l,使l与C有且只有一个公共点,则满足上述条件的直线l共有______条.
小丑的泪 1年前 已收到1个回答 举报

luofei666 幼苗


根据双曲线方程可知a=1
∴右顶点为(1,0),使l与C有且只有一个公共点的情况为:
①当l垂直x轴时,此时过P(1,1)的直线方程为x=1,与双曲线C只要一个公共点
②当l与x轴不垂直时,可设直线方程为y-1=k(x-1)
联立方程

y-1=k(x-1)
x 2 -
y 2
4 =1 可得(4-k 2 )x 2 +2k(k-1)x-(k 2 -2k+5)=0
(i)当4-k 2 =0即k=±2时,方程只有一个根,此时直线与双曲线只有一个公共点
(ii)当4-k 2 ≠0时,△=4k 2 (1-k) 2 +4(4-k 2 )(k 2 -2k+5)=0,整理可得2k-5=0即k=
5
2
故答案为:4


7