工程队计划20天修完一条长30千米的路.实际前三天就修了这条路的五分之一,照这样计算

工程队计划20天修完一条长30千米的路.实际前三天就修了这条路的五分之一,照这样计算
工程队是否按时修完这条路?
gummg 1年前 已收到1个回答 举报

蛋女 幼苗


实际3天修了5分之1,说明:按这个速度,修完全程的时间=3÷5分之1=15(天)
15天<20天
所以,
照这样计算工程队能按时修完这条路


8