1、已知反比例函数y=k/x(k不等于0)和一次函数y=-x-6.(1)若一次函数和反比例函数的图象

1、已知反比例函数y=k/x(k不等于0)和一次函数y=-x-6.(1)若一次函数和反比例函数的图象
1、已知反比例函数y=k/x(k不等于0)和一次函数y=-x-6.
(1)若一次函数和反比例函数的图象交与点(-3,m),求m和k的值;
(2)当k满足什么条件时,这两个函数的图象有两个不同的交点?
(3)当k=2时,设(2)中的两个函数图象的交点分别为A,B,试判断此时A,B两点在第几象限?∠AOB是钝角还是锐角?
小噢鼻 1年前 已收到3个回答 举报

lin_msh 幼苗


(1) 已知一次函数和反比例函数的图象交与点(-3,m)
所以当x=-3时,代入y=-x-6 得y=-3,所以m=-3
当x=y=-3时,k=(-3)×(-3)=9
(2)因为一次函数y=-x-6.图像过2,3,4象限
所以两个图像要有两个交点,则反比例函数y=k/x过2,4象限
所以k


3

zxcvzxcv1234 幼苗


第一问:(-3,m)是交点,所以它即在反比例函数上,又在一次函数上。所以先用已知的一次函数求出交点坐标,再求反比例函数。
(-3,m)代入一次函数;m=-(-3)-6
m=-3
(-3,-3)代入反比例函数:-3=K/-3
K=9
第二问:交点个数问题,一般性来说,这...


1

阿弥陀佛55845 幼苗


1 m=-3
k=9
2 kx=-x-6
k=-x*x-6x
x*x+6x+k=0
德尔塔>0
k<9 且k不等于0
3第三象限
再算出AB的坐标 再用三角形的勾股定理求出这个角是什么角(a^2+b^2>c^2 角c是锐角 反之亦然)我没算,好像是锐角


0