有关数列第一道题~谢谢了~设数列{an}的首项a1(0,1),an=[3-a(n-1)]/2,n≥2.(1)求{an}的

有关数列第一道题~谢谢了~
设数列{an}的首项a1(0,1),an=[3-a(n-1)]/2,n≥2.
(1)求{an}的通项公式(用a1,n表示)
(2)设bn=an×根号(3-2n),求证:数列{bn}为增数列.
谢谢大家,给出详细解答~
zhh0426 1年前 已收到2个回答 举报

上好家053 幼苗


(1)
an=[3-a(n-1)]/2,
2an=-(a(n-1)-3)
2(an-1)=-(a(n-1)-1)
(an-1)/(a(n-1)-1)=(-1/2)
令Bn=an-1,可知Bn是一个等比数列 B1=A1-1,q=-1/2
Bn=An-1=B1*q^(n-1)=(A1-1)*(-1/2)^(n-1)
An=1+(A1-1)*(-1/2)^(n-1)
(2)
求证B(n+1)-Bn恒大于0
根号(3-2n)是正确的吗?那n只能等于1啊


2

鬼影狂龙 幼苗


令Cn=[(-2)^n]*An
则易求出Cn


2