搬运10000只瓶子,每100只可得运费30元,如果损坏一只不但不给运费,还要赔偿5角.某人共得运费2600元,那么它损

搬运10000只瓶子,每100只可得运费30元,如果损坏一只不但不给运费,还要赔偿5角.某人共得运费2600元,那么它损坏了几只瓶子?
SYJ801017 1年前 已收到1个回答 举报

雷达兵 幼苗


10000÷100×30=3000
(3000-2600)÷(30÷100+0.5)=500(只)损坏了500只瓶子

1年前 追问

9

SYJ801017 举报

为什么?要三十。除以一百

举报 雷达兵

30除以100,得到一只的运费