一平面谐波在媒质中传播,若一媒质质元在t时的波能量是10j,求在(t+T)(T为周期)时该媒质质元的振动动能

see2222 1年前 已收到1个回答 举报

tulipleaf 幼苗


该质元在(t+T)时刻与t时刻的波动能量dE相同,仍为10J
因dE=dEk+dEp
且dEk=dEp
故该媒质质元的振动动能为
dEk=(1/2)dE=5j


9