一道数学题六年级如果一个梯形的上底增加5厘米,就变成了一个平行四边形;如果上底减少4厘米,就成了一个三角形,面积比原梯形

一道数学题六年级
如果一个梯形的上底增加5厘米,就变成了一个平行四边形;如果上底减少4厘米,就成了一个三角形,面积比原梯形减少了10平方厘米.原来那个梯形的面积是多少?
fuldonpound 1年前 已收到3个回答 举报

临水照华 春芽


由题意可知
上底的长为4,下底的长为9
设高为x
那么
1/2*13x-1/2*9x=10
x=5
梯形原来的面积=1/2*13*5=32.5


8

f2030 幼苗


根据题意可知,该梯形的上底为4cm,下底为5+4=9cm,
减少了的面积为1/2*4*H=10 所以高H=5cm
所以原来梯形的面积为:1/2*(4+9)*H=32.5平方厘米


3

ff悠歌 幼苗


题目中说:如果上底减少4厘米,就成了一个三角形,说明上底就是4cm
4+5=9(cm)
下底9cm
设高xcm
1/2*13x-1/2*9x=10
x=5
梯形面积公式:(上底加下底)乘高除以2


2