该怎么算?【要算式】一根圆柱型钢管,外圆直径32CM,钢管壁厚2CM,长是2.5M【注意是米】,钢每立方米重7.8千克,

该怎么算?【要算式】
一根圆柱型钢管,外圆直径32CM,钢管壁厚2CM,长是2.5M【注意是米】,钢每立方米重7.8千克,求这根钢管的重量
jdnca1234 1年前 已收到1个回答 举报

alifeng 春芽


由题 因为外圆直径是32CM,钢管壁厚2CM,所以内圆直径就是30CM
钢管的体积V= (πR^2-πr^2)*L=π(0.16^2-0.15^2)*2.5=0.0243m^3 π取3.14
所以M=0.0243*7.8约等于0.190KG


2