一个棱长为6厘米的正方体木料,如果从这块木料中锯掉一块宽为2厘米的长方体,那么剩下的长方体木料的棱长

一个棱长为6厘米的正方体木料,如果从这块木料中锯掉一块宽为2厘米的长方体,那么剩下的长方体木料的棱长
是多少厘米?
宝很饱 1年前 已收到3个回答 举报

chen云 幼苗


6×12=72厘米
2×4=8厘米
72-8=64厘米…………剩下的长方体的棱长总和.


2

重歼199 幼苗


长和高不变6厘米。宽变为4厘米


2

69651945_0 幼苗


问棱长和,还是一条边的棱长。如果是棱长和,64;一边的话,长不变,高不变,宽是4


1