x=θ(1-sinθ),y=θcosθ,在点θ=π/4的微分

benqiao 1年前 已收到1个回答 举报

cute_k 春芽


x=θ(1-sinθ),y=θcosθ,在点θ=π/4的微分
dx=1-sinθ+θ(-cosθ)
dy=cosθ-θsinθ
dy/dx|θ=π/4代入即可

1年前 追问

1

benqiao 举报

但是这求出来的不是导数吗?

benqiao 举报

但是这求出来的不是导数吗?

举报 cute_k

那就上面2个微分吧。

benqiao 举报

呵呵,其实代你那个求出来就是答案了。只是想问下最后的这个是不是也可以表示微分

举报 cute_k

应该叫导数,不是微分。