用方程解,不用方程的话用算术方法要解释详细的过程思路,

用方程解,不用方程的话用算术方法要解释详细的过程思路,
运一批黄沙,上午用5辆卡车运,下午用同样的8辆卡车运,结果上午比下午少运40.5吨.每辆卡车运黄沙多少吨?
xigema 1年前 已收到1个回答 举报

littlefangfang84 幼苗


设,每辆卡车运x吨,
列方程,
5x+40.5=8x
解得,x=13.5(吨)
如果用算术法,
下午8辆,上午5辆,上午少用:8-5=3(辆)
少3辆车少运40.5吨,每辆车运:40.5÷3=13.5(吨)


6