方程组:3x+7y=m ;mx+2y=3 的解是正数,则整数m的值是

2004monkeies 1年前 已收到4个回答 举报

xx已经被注册 幼苗


6x+14y=2m,7mx+14y=21
x=(21-2m)/(7m-6)>0,6/70,
m^2-9>0.由1):
3


2

xwy849 花朵


3x+7y=m (1)
mx+2y=3 (2)
(1)*2-(2)*7得(6-7m)x=2m-21
x=(2m-21)/(6-7m) (3)
(3)代入(1)得
y=(9-m²)/(6-7m)
解是正数
(2m-21)/(6-7m)...


2

nikien21 幼苗


1楼的貌似把9-m²<0解错了
易知3x+7y为正数,故m>0,则m为正整数
联立两式消去Y得X=(21-2m)/(7m-6)
由此可知(21-2m)/(7m-6)>0
显然7m-6>0,因为m为正整数
故21-2m>0,10.5>m,m∈{1,2,3,4,5,6,7,8,9,10}
联立两式消去X得 Y=(m^2-9)/(7m-6)


1

29798 幼苗


由3x+7y=m,mx+2y=3得出
x=(2m-21)/(6-7m),y=(m^2-9)/(7m-6);(m不等于6/7)
由方程组的解是正数可知x>0,y>0
即 (2m-21)/(6-7m)>0,(m^2-9)/(7m-6)>0
当6-7m>0时,解求两个不等式无解;
当6-7m<0时,解求两个不等式得m的整数值为4、5、6、7、8、9、10


0