1.一架飞机在起飞前由静止开始在平直的跑道上匀加速滑行,加速度是4米/秒平方,滑行20秒达到起飞速度,求这架飞机起飞时的

1.一架飞机在起飞前由静止开始在平直的跑道上匀加速滑行,加速度是4米/秒平方,滑行20秒达到起飞速度,求这架飞机起飞时的速度和起飞前滑行的距离各为多大?
2.一个滑雪运动员从短坡顶端开始由静止匀加速滑下,短坡长度为9米,运动员经3秒滑至底端.
求(1)运动员在第1秒内下滑的距离为多少?
(2)运动员在最后1秒内下滑了多大距离?
3.一物体自悬空的直升飞机上落下,若视这一物体下落的运动为自由落体运动,且测出物体在着地前最后1秒内下落的高度是整个下落高度的9/25.
求(1)直升飞机的悬空高度.
(2)最后1秒内的平均速度(本题g取10米/秒平方)
带上公式!做的好在加100分!
醉宝 1年前 已收到3个回答 举报

mmxx军202 幼苗


1
已知V0=0,a=4m/s^2,t=20m/s,求Vt、s
解,有机起飞时的速度Vt=V0+at=0+4*20=80m/s
起飞前滑行的距离s=0.5at^2=0.5*4*20^2=800m
2
设运动员的加速度为a
则有s=0.5at^2,即9=0.5*a*3^2,解得a=2m/s^2
(1)运动员在第1秒内下滑的距离s1=0.5at^2=0.5*2*1^2=1m
(2)运动员在最后1秒内下滑距离即为前3s运动的距离减去前2s运动的距离
即s2=0.5at3^2-0.5at2^2=0.5*2*3^2-0.5*2*2^2=5m
3
设直升飞机的悬空高度h,物体落下总用时t,可知t>1s
则在前(t-1)秒内下落的高度为(1-9/25)h=16/25h
由自由落体运动可知h=0.5gt^2,16/25h=0.5g(t-1)^2
解得 t=5 s ,h=125 m
1)直升飞机的悬空高度h=125 m
2)最后1秒落下的高度为9/25h=45m,得所求最后1秒内的平均速度v=45/1=45m/s


7

shiyibing 幼苗


1.v=at=4*20=80m/s
x=a*t^2/2=4*20*20/2=800m
2.根据x=a*t^2/2
求出加速度:a=2x/t^2=2*9/3^2=2m/s^2
(1)x1=a*t1^2/2=2*1*1/2=1m
(2)前2s下滑的距离:x2=a*t2^2/2=2*2*2/2=4m
所以最后1s下滑的距离:9m-4m=5m。
3....


2

harsen 幼苗


2.已知s=9m,t=3s
求(1)第1秒内下的距离s1
(2)最后1秒内下滑了S3
加速度公式:1/2at^2=s 所以:a=2s/t^2=2×9/9=2(m/s^2)
所以:
第一秒内:s1=1/2at1^2=1(m)
最后一秒内为:S-S2=9-1/2at2^2=9-4=5(m)


0