数学圆形面积计算一个半径为1分米的圆形硬纸片,沿边长6分米的正三角形滚动一周,圆形纸经过的面积是多少?要注意在滚三角形顶

数学圆形面积计算
一个半径为1分米的圆形硬纸片,沿边长6分米的正三角形滚动一周,
圆形纸经过的面积是多少?
要注意在滚三角形顶角部分的面积
这体正确的答案是48.56
云雀01 1年前 已收到4个回答 举报

whitemore 幼苗


2×6×3 + 2×2×3.14=48.56
应该是这样


3

乃69 幼苗


怎么个滚法


2

btlucy1 幼苗


不知道你说的是不是这个意思,我是这样理解的,不知道理解的对不对。
硬币走完三角形的一周,硬币可以转的圈数为:6×3÷2∏r = 18/2∏(圈)
硬币的面积,为:∏r2=∏(平方分米)
所以硬币走完三角形的一圈所经过的面积是:18/2∏×∏=9(平方分米)...


1

薯条好吃 幼苗


0.672


0