如果函数y=kx^(2k^2+k-1)是反比例函数,那么k=____,此函数解析式

诈糊涂 1年前 已收到2个回答 举报

weigang65 幼苗


反比例函数则x次数是-1且系数不等于0
所以2k²+k-1=-1
k(2k+1)=0
k≠0
所以k=-1/2
所以是y=-1/(2x)


5

killfenzi 幼苗


因为是反比例函数,即满足y=k/x (k为常数,k≠0),
所以2k^2+k-1=-1 解得k=0或k=-1/2,
且k不等于0,
得k=-1/2


0