一艘轮船顺流航速为a千米/小时,逆流航速为b千米/小时(a>b>0),则水流速度为( )

西口风井 1年前 已收到1个回答 举报

空白的色彩 幼苗


设船速为X千米/小时,水流速度为Y千米/小时
则有X+Y=a
X-Y=b
上面两式相减得2Y=a-b
所以Y=(a-b)/2
即水流速度为(a-b)/2 千米/小时


3