设椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)过点(2,0),离心率为[1/2].

设椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)过点(2,0),离心率为[1/2].
(1)求椭圆C的方程;
(2)求过点(1,0)且斜率为
3
2
的直线被C所截线段的中点坐标.
(3)设A1和A2是长轴的两个端点,直线l垂直于A1A2的延长线于点D,|OD|=4,P是l上异于点D的任意一点.直线A1P交椭圆C于M(不同于A1,A2),设λ=
A2M
A2P
,求λ的取值范围.
甜紫苏 1年前 已收到1个回答 举报

nbba8375 幼苗


解题思路:(1)将点(2,0)代入椭圆C的方程可得[4a2=1,解得a,又e=
c/a]=[1/2],b2=a2-c2,解出即可得出.
(2)过点(1,0)且斜率为
3
2
的直线方程为y=
3
2
(x-1),将直线方程代入椭圆方程得
x2
4
+
(x−1)2
4
=1
,化简可得根与系数的关系,再利用中点坐标公式即可得出.
(3)由(1)知,A1(-2,0),A2(2,0).设M(x0,y0).由于M在椭圆C上,可得
y
2
0
=[3/4
(4−
x
2
0
)
.由P,M,A1三点共线可得P(4,
6y0
x0+2
)
.可得λ=
A2M
A2P]=2(x0-2)+
6
y
2
0
x0+2
=[5/2](2-x0),由于-2<x0<2,即可得出.

(1)将点(2,0)代入椭圆C的方程可得[4
a2=1,
解得a=2,
又e=
c/a]=[1/2],
∴c=1,
∴b2=a2-c2=3,
∴椭圆C的方程为
x2
4+
y2
3=1.
(2)过点(1,0)且斜率为

3
2的直线方程为y=

3
2(x-1),
设直线与椭圆C的交点为A(x1,y1),B(x2,y2),
将直线方程代入椭圆方程得
x2
4+
(x−1)2
4=1,
化为2x2-2x-3=0,
由韦达定理得x1+x2=1,
∴线段AB中点的横坐标为
x1+x2
2=[1/2],纵坐标为

3
2(
1
2−1)=−

3
4,
即所截线段的中点坐标为(
1
2, −

3
4).
(3)由(1)知,A1(-2,0),A2(2,0).
设M(x0,y0).
∵M在椭圆C上,∴
y20=[3/4(4−
x20).)
由P,M,A1三点共线可得P(4,
6y0
x0+2).


A2M]=(x0-2,y0),

A2P=(2,
6y0
x0+2).


A2M•

A2P=2(x0-2)+
6
y20
x0+2=[5/2](2-x0),
∵-2<x0<2,∴λ=

A2M•

A2P∈(0,10).

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查了椭圆的标准方程及其性质、直线与椭圆相交问题转化为方程联立可得根与系数的关系、中点坐标公式、向量的数量积运算,考查了推理能力与计算能力,属于难题.


9